已知关于X的方程 X平方+(2k-1)X+k平方=0 ,求使方程有两个大于1的根的充要条件. 要过程.在线等.谢啦.

蜉蚴生命 1年前 已收到3个回答 举报

zukafuji1029 花朵


判别式△=(2k-1)^2-4*1*k^2=4k^2-4k+1-4k^2=-4k+1
∴-4k+1>0,k1
化简可得-(2k-1)-√(-4k+1)>2,√(-4k+1)0,且-4k+1


10

在2004中醒了 幼苗


k平方大于1 ,K大于1,或者小于-1
-(2k-1)大于2,K小于-1/2
(2k-1)平方-4K平方大于=0,K小于等于1/4
综上所述,K小于-1


2

2007523 幼苗


设方程两根为X1和X2,则有X1〉1,X2〉1,所以判别式(2k-1)平方-4k平方〉0,得k小于四分之一,又X1+X2〉2,(X1-1)乘(X2-1)〉0,得k小于-2,综上,k小于-2是使方程有两个大于1的根的充要条件


2