在二元一次方程2x-7y=4,如果x、y互为相反数,那么此方程的解为( )

dayangyushi 1年前 已收到3个回答 举报

海_鸥_天_涯 春芽


因为x和y互为相反数,所以x + y = 0
因为2x - 7y = 4
所以解得x = 4/9,y = -4/9


1

xjwhebei 幼苗


因为x、y互为相反数,所以x=-y,将其代入2x-7y=4得-2y-7y=4,即-9y=4,所以y=-4/9;再把y=-4/9代入x=-y得x=4/9;所以原方程组的解为x=4/9,y=-4/9。
希望以上解答对你有所帮助!


2

Foreverlz 幼苗


9/4和-9/4


1