二元一次方程组 填空当a=_____时,方程组3x-5y=2a ,的解x,y互为相反数.2x+7y=a-12若|3a-c

二元一次方程组 填空
当a=_____时,方程组3x-5y=2a ,的解x,y互为相反数.
2x+7y=a-12
若|3a-c|+1/3(5b-4c)的平方=0则a:b:c=______
39615900 1年前 已收到1个回答 举报

wormcool 幼苗


当a=__4___时,方程组3x-5y=2a ,的解x,y互为相反数.
2x+7y=a-12
x=-y代入:
3x+5x=2a====>x=2/5a
2x-7x=a-12====>x=(12-a)/5
2/5a=(12-a)/5
2a=12-a
a=4
若|3a-c|+1/3(5b-4c)的平方=0则a:b:c=5:12:15_____
3a-c=0
5b-4c=0
a:c=1:3=5:15
b:c=4:5=12:15
a:b:c=5:12:15


2