二元一次方的一道题,当a为值时,方程组{3x-5y=2a?的解x,y的值互为相反数?{2x+7y=a-18

wulei8611 1年前 已收到1个回答 举报

lmt577 幼苗


3x-5y=2a (1)
2x+7y=a-18 (2)
(1)*5+(2)*8
15x-25y+16x+56y=10a+8a-144
31x+31y=18a-144
解x,y的值互为相反数
x+y=0
所以18(x+y)=0
18x+18y=0
所以18a-144=0
a=144/18=8


10