甲乙丙丁四个学习小组共有图书280本班主任老师提议让四个组的书一样多得到拥护于是从甲组调14本给乙组从乙组调15本给丙组

甲乙丙丁四个学习小组共有图书280本班主任老师提议让四个组的书一样多得到拥护于是从甲组调14本给乙组从乙组调15本给丙组从丙组调17本到丁组从丁组调18本给甲组这时四个组的书一样多甲乙丙丁四组原来各有多少本
wan6688 1年前 已收到1个回答 举报

绿腰_hh 幼苗


最后结果是平均每组280/4=70本
甲组给14本给乙组,又从丁组得到18本后才是70本,净增加4本,因此原来应该有66本,其它组类推.
甲组:70+14-18=66本
乙组:70+15-14=71本
丙组:70+17-15=72本
丁组:70+18-17=71本


9