甲乙丙丁四个学习小组共有图书280本,从甲调14本给乙,从乙调15本给丙,从丙调17本给丁,从丁调18本给甲。这时四个组

甲乙丙丁四个学习小组共有图书280本,从甲调14本给乙,从乙调15本给丙,从丙调17本给丁,从丁调18本给甲。这时四个组的书一样多,甲组原来有书多少本?(小学三年级)
新儿哭了 1年前 已收到1个回答 举报

饿昏的小小猪 幼苗


280÷4=70本

1年前 追问

2

举报 饿昏的小小猪

甲:70-14+18=74本

新儿哭了 举报

怎样解这道题,还是不理解

举报 饿昏的小小猪

先求平均数

举报 饿昏的小小猪

再计算增减

新儿哭了 举报

恩,怎样让孩子能明白呢

举报 饿昏的小小猪

就是先求平均每组

举报 饿昏的小小猪

再求甲增加几本,减少几本

新儿哭了 举报

平均数是增减完后的数

举报 饿昏的小小猪

倒过来求啊

举报 饿昏的小小猪

逆向思维

新儿哭了 举报

那不是:甲原:70+14-18=68本

举报 饿昏的小小猪

14本是调给乙的……

举报 饿昏的小小猪

逆向思维又不是这样……

新儿哭了 举报

题上说增减后一样多啊!

举报 饿昏的小小猪

题目是求原来的数量

举报 饿昏的小小猪

那你还不懂?

新儿哭了 举报

X-14+18=280/4题不是这样的吗?X是甲原

新儿哭了 举报

那甲原=70-18+14对吗

新儿哭了 举报

再看看题好吗,我要确切答案

举报 饿昏的小小猪

What?方程是这样解的?

举报 饿昏的小小猪

绝对不会错啦!

新儿哭了 举报

那好,我就这样给孩子说了,我怎么觉得心虚,

举报 饿昏的小小猪

乙:70+14-15=69本
丙:70+15-17=68本
丁:70+17-18=69本

举报 饿昏的小小猪

阿姨/叔叔,您放一万个心,不会错的啦!