已知圆X方+Y方-4X+2Y-3=0和圆外一点M(4,-8)求

已知圆X方+Y方-4X+2Y-3=0和圆外一点M(4,-8)求
过M做圆的切线,切点为C,D,求切线长
chh2 1年前 已收到1个回答 举报

醉爱法拉利 幼苗


X²+Y²-4X+2Y-3=0
(x-2)²+(y+1)²=8
圆心坐标为P(2,-1),半径为R=2√2
|MP|=√{(4-2)²+(-8+1)²}=√(4+49)=√53
MC²=MD²=|MP|²-R²
=53-8
=45
MC=MD=3√5

1年前 追问

5

chh2 举报

MC²=MD²=|MP|²-R² ΪʲôpcmΪֱǰ

举报 醉爱法拉利

Բĵе㣬PCMCPDMD ߵĸ