已知2x-y=-2,则代数式1-4x+2y的值是

土豆攻和排骨受 1年前 已收到7个回答 举报

seraphimwings 幼苗


1-4x+2y
=1-2(2x-y)
=1-2×(-2)
=1+4
=5


9

trolla 幼苗


由题易知-2x+y=2,-4x+2y=4,所以1-4x+2y=5


2

lfangping 幼苗


2x-y=-2,经整理得出y-2x-2=0
1-4x+2y可以整理为2(y-2x-2)+5,所以1-4x+2y=5


1

wangyidan 幼苗


要求式可以化为:1-2(2x-y)=1-2乘以2=-3(因为2x-y=2)


1

海边的稻草人 花朵


1-4x+2y
=1-2(2x-y)
=1-2*(-2)
=1+4
=5


0

yunlang 幼苗


等于1吧


0

tianshimaomao 幼苗


1-4x+2y=1-2(2x-y)=1-2*(-2)=5


0