已知2x-y=3,那么1-4x+2y=______.

xhjm 1年前 已收到16个回答 举报

一只鞋走世界 幼苗


解题思路:因为2x-y=3,把2x-y当成一个整体代入1-4x+2y即可求出结果.

∵2x-y=3,
∴1-4x+2y=1-2(2x-y)=1-6=-5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 主要考查了代数式求值问题.代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取关于2x-y的代数式的值,然后把所求的代数式变形整理出题设中的形式,利用“整体代入法”求代数式的值.


8

米9 花朵


负5


2

henanxp 幼苗


-5

您的提问(回答)过于简略,请再丰富一下内容重新提交


2

爱猫的猪猪 幼苗


1-(2x-y)=-5


2

冰若熙 幼苗


-5


2

天地一书生 幼苗


-5


2

钓台今又几春分 幼苗


-5


1

冰下无涯 花朵


已知2x-y=3,那么1-4x+2y=【-5】
1-4x+2y
=1-2(2x-y)
=1-2×3
=1-6
=-5


1

beyond86_93 幼苗


7


1

寻找叫常平的人 幼苗



1

qq是个X 幼苗


-5


1

kapok78 幼苗


副5


0

林tree 幼苗


-5


0

雨夜慢步 幼苗


=1-2×(2x-y)=1-2×3=-5


0

Guotu1 幼苗


-5


0

pigheaded 幼苗


-5


0