已知x+3y分之2x-y=2,求代数式x+3y分之4x-2y - 2x-y分之4x+12y的值、、

MafiaCat 1年前 已收到2个回答 举报

lclclc11004 幼苗


x+3y分之4x-2y - 2x-y分之4x+12y
=2(2x-y)/(x+3y)-4(x+3y)/(2x-y)
=2*2-4*1/2
=4-2=2


2

ewruyrwung 幼苗


第一个是 4
第二个是 2
4--2=2


0