若抛物线的顶点(3,2),它与x轴两点间的距离是8,(1)求它与x州的交点坐标(2)求他的解析式

luckydoctor 1年前 已收到1个回答 举报

duanyh 花朵


由顶点可列出y=a(x²-3)²+2 展开得y=ax²-6ax+9a+2
由伟达定理 设交X轴于X1 X2则 (X1-X2)²=(X1+X2)²-4X1X2 带入可解出a 则求出解析式 交点也就出来了 结果是交(7,0) (-1,0) y=-1/8(x-3)²+2 累死我了 采纳吧


6