已知抛物线顶点为(-1,4)且与x轴交于A,B两点两交点间的距离为6,求此抛物线的解析式

卡猫0 1年前 已收到2个回答 举报

宋兵-甲 幼苗


顶点为(-1,4),则对称轴为x=-1
与x轴交于A,B两点两交点间的距离为6,又对称轴为x=-1
根据对称性可知两个交点分别为(-4,0)和(2,0)
所以,设y=a(x+1)²+4
把点(2,0)代入得:0=9a+4
得:a=-4/9
所以,解析式为:y=-4(x+1)²/9+4


6

SWFM 幼苗


依题意得:设解析式为y=a(x-k)^2+b
因为地点坐标为(-1,4)
所以y=a(x+1)^2+4
又因为A,B两点两交点间的距离为6,
所以A(-4,0)B(2,0)
将B(2,0)带入的
y=-4/9(x+1)^2+4


2