计算下面的应用题,并写出过程.甲乙丙丁四个筐里共有485个苹果,甲筐里填上20斤,乙筐里去掉10斤,丙筐里再增加一倍,丁

计算下面的应用题,并写出过程.
甲乙丙丁四个筐里共有485个苹果,甲筐里填上20斤,乙筐里去掉10斤,丙筐里再增加一倍,丁筐里拿走一半,这时四筐里苹果的斤数正好相同,原来四筐里苹果各有多少斤苹果?
lvyibin 1年前 已收到4个回答 举报

yeet 幼苗


设重量相等时重量为X,则甲的重量为X-20,乙的重量为X+10,丙的重量是X/2,丁的重量为2X.
四者相加等于9X/2-10=485,X=110.
所以甲:90斤;乙:100斤;丙:55斤;丁:220斤.
特别说明,四者相加的公式应当为9X/2-10=485K,因为X必须是正整数,K也是正整数.而K等于1时,X=110符合条件.所以等式成立.


8

都市小黑 幼苗


列方程啊,设甲乙丙丁为abcd
a+20=b-10=2c=0.5d
a+b+c+d=485
t通过第一个式子把bcd表示成a,代入2式即可求得
不懂继续hi我哦~


1

小雨吾爱 幼苗


设操作後每框有X
x-20+x+10+x/2+2x=485


0

秋草碧云天 幼苗


“485个”苹果和“多少斤”有什么关系??


0