甲乙丙三人学习小组在数学练习课上,甲写了一个数9,乙写了一个数16,他们要求丙再写一个数,使这三个数中

甲乙丙三人学习小组在数学练习课上,甲写了一个数9,乙写了一个数16,他们要求丙再写一个数,使这三个数中
一个数是另外两个数乘积的平方根,那么丙能写出符合条件的数吗?若能写出,能写几个?若不能写出,请说理由.
静静的尼罗河河 1年前 已收到1个回答 举报

你已经zz了494 幼苗


9²×16²=144² 144
9²×(16/9)²=16² 16/9
16²×(9/16)²=9² 9/16


9