已知:2的m次方=a32的n次方=b 求:2的(3m+10n)次方

www007com 1年前 已收到4个回答 举报

汤圆好吃 幼苗


2^(3m+10n)
=2^(3m)*2^(10n)
=a^3*2^(5*2n)
=a^3*32^(2n)
=a^3*b^2


12

你等等我 幼苗


a的3次方+b的平方


3

古城茜茜 幼苗


a^3*b^2


1

随性直言 幼苗


结果是a的三次方乘以b的五次方
过程;因为2的3m次方,也就是a的3次方;2的10n次方是32的5n次方
所以得到结果是a3 * b5(a的三次方乘以b的五次方)


1