火车走完一半路我睡着了,醒来发现还要再行我睡着时所行路程的一半.我睡时行了全程的几分之几

撒蓉儿 1年前 已收到4个回答 举报

许涵cs 幼苗


从睡着到到达目的地占全程的1-1/2
醒来后要行的是睡着的1/2
所以睡着得占后面的2/(1+2)
所以占全程的(1-1/2)*[2/(1+2)]=1/2*2/3=1/3


6

狂猪不傲 幼苗


设睡时行了全程的1/x
1/2 + 1/x + 1/(2x)=1
3/(2x)=1/2
2x=6
x=3
答:睡时行了全程的1/3。
检验:1/2 + 1/3 + 1/6 =3/6 +2/6 +1/6 =6/6=1
正确,给分吧


1

tumu0203 幼苗


1/3


1

wxp216 幼苗


三分一


0