某乘客在火车走完一半旅程时睡着了,醒来发现还需要再行他睡着时所行路程的一半.他睡着时的行程占全程的(

某乘客在火车走完一半旅程时睡着了,醒来发现还需要再行他睡着时所行路程的一半.他睡着时的行程占全程的
()
()
ztt8309 1年前 已收到3个回答 举报

tianyub0y 幼苗


解题思路:乘客旅行了一半路程就睡着了,也就是行了全程的[1/2],还有[1/2]没行,他醒来的时候,他还要继续行睡着时的一半距离,也就是还要行全程的[1/2]的[1/3]即全程的[1/6],所以他睡着时所经过的旅程是全部路程的1-[1/2]-[1/6]=[1/3].

[1/2]×[1/3]=[1/6]
1-[1/2]-[1/6]
=[1/2]-[1/6]
=[1/3]
答:他睡着时的行程占全程的[1/3].
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题关键是先求出“他还要继续行睡着时的一半距离”这个距离占全程的几分之几.


3

wendy19840 幼苗


解:设剩下一半路为整体1.记为on.
睡着时所行路程为om
醒来所行路程为mn
依题意有om=2mn (1)
om+mn=1 (2)
即2mn+mn=1
3mn=1
mn=1/3
om=2mn=2*1/3=2/3
故睡着时所行路程为剩下一半路的2/3,
...


2

子夜初 幼苗


题目不全面
你的问题是什么?


1