某乘客在火车走完一半路程时睡着了,醒来发现时还需要再行他所行路程的一半,他睡着时的行程的几分之几

wwz9191 1年前 已收到1个回答 举报

brightfish 花朵


你们学了方程没,学了的话这样做比较简单
设:睡着时路程为a,
则:(a+a/2)×2=1
2a+a=1
3a=1
a=1/3
即睡着行程占全程1/3.


1