若|2x+3y+4|+(3x-2y-2)²=0,则x+y的值是多少

chiulingliang 1年前 已收到6个回答 举报

sadkfhjwkrgeg 幼苗


因为一个数的绝对值大于等于0
一个数的平方大于等于0
所以只有当 2x + 3y + 4 = 0 且 3x - 2y - 2 = 0 时等号成立
2x + 3y + 4 = 0
3x - 2y - 2 = 0
解得:
x = -2/13
y = -16/13
所以 x + y = -18/13


9

妖怪虫虫 幼苗


35


2

马元元 精英


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以2x+3y+4=0 (1)
3x-2y-2=0 (2)
(1)×5+(2)
10x+15y+20+3x-2y-2=0
13x+13y+18=0
13x+13y=-18
x+y=-18/13


2

menritta 幼苗


x+y=18/13


1

一用L 幼苗


2x+3y+4=0
3x-2y-2=0
解方程组得,x=-2/13,y=-16/13
x+y=-18/13


1

644935977 幼苗


因为绝对值和平方大于等于0,所以|2x+3y+4|与(3x-2y-2)²都是非负数
由此得到 2x+3y=-4 3x-2y=2
接着解二元一次方程
得到 x=-2/13 y=-16/13
x+y=-18/13


0