(a+b)的平方等于10ab等于1(a-b)的平方等于?

a675316933 1年前 已收到2个回答 举报

雪花飘逝 幼苗


(a-b)^2
=a^2-2ab+b^2
=a^2+2ab+b^2-4ab
=(a+b)^2-4ab
=10-4
=6


2

煮史品酒 幼苗


(a+b)^2=(a-b)^2
ab=0
a+b=0
a-b=0
a=b=0


2