脱式计算.能简算的要简算.注意能简算的要简算!

脱式计算.能简算的要简算.注意能简算的要简算!
①486-450÷18×12
②0.63÷[(1-0.625)×8]
2008 1
③2008÷﹙2008﹢ ― )+―
2009 2010
4 18
④(8+―)÷4× ―
9 19
③2008÷(2008﹢2009分之2008)﹢2010分之1
④(8﹢9分之4)÷4×19分之18
wuhuiwo 1年前 已收到1个回答 举报

kkMM交朋友 幼苗


①486-450÷18×12 ②0.63÷[﹙1-0.625﹚×8]
=486-25×12 =0.63÷﹙0.375×8﹚
=486-300 =0.63÷3
=186 =0.21
③2008÷(2008+2008/2009)+1/2010
=2008÷2008+2008÷(2008/2009)+1/2010
=1+2009+1/2010
=2010+1/2010
④(8+4/9)÷4×(18/19)
=(8÷4+4/9)÷4×(18/19)
=(2+1/9)×(18/19)
=(19/9)×(18/19)
=2


3