脱式计算(能简算的要简算):10.68×2.4-2.4×5.68;

脱式计算(能简算的要简算):
10.68×2.4-2.4×5.68;
2.5×2.8×4;
3.46×0.5+23.9;
(8-0.8)×1.25.
奇情漏遇 1年前 已收到1个回答 举报

celadon_wu 幼苗


解题思路:(1)运用乘法分配律简算;
(2)运用乘法交换律简算;
(3)先算乘法,再算加法;
(4)运用乘法分配律简算.

(1)10.68×2.4-2.4×5.68,=(10.68-5.68)×2.4,=5×2.4,=12;(2)2.5×2.8×4,=2.5×4×2.8,=10×2.8,=28;(3)3.46×0.5+23.9,=1.73+23.9,=25.63;(4)(8-0.8)×1.25,=8×1.25-0.8×1.25,=10-1,...

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 运算定律是常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.


1