能简算的简算,脱式计算840*25÷7÷3 (0.5-3分之1)×4分之3÷0.25

掐痕928 1年前 已收到1个回答 举报

阿咪囡 幼苗


840*25÷7÷3
=840÷(7×3)×25
=840÷21×25
=40×25
=1000
(0.5-3分之1)×4分之3÷0.25
=(0.5-3分之1)×4分之3×4
=(0.5-3分之1)×3
=0.5×3-3分之1×3
=1.5-1
=0.5


4