脱式计算,能简算的要简算. (1)8×1.09×1.25 (2)1.5×106 (3)1.65×4.3+8.35×4.3

脱式计算,能简算的要简算.
(1)8×1.09×1.25
(2)1.5×106
(3)1.65×4.3+8.35×4.3
(4)3.8+7.19+5.2+3.91
(5)118-7.5×(0.14+1.6)
(6)1.7÷2.5×0.4.
雨辰风浅 1年前 已收到1个回答 举报

zz男人2 幼苗


(1)8×1.09×1.25,
=8×1.25×1.09,
=10×1.09,
=10.9;

(2)1.5×106,
=1.5×(100+6),
=1.5×100+1.5×6,
=150+9,
=159;

(3)1.65×4.3+8.35×4.3,
=(1.65+8.35)×4.3,
=10×4.3,
=43;

(4)3.8+7.19+5.2+3.91,
=(3.8+5.2)+(7.19+3.91),
=9+11.1,
=20.1;

(5)118-7.5×(0.14+1.6),
=118-7.5×1.74,
=118-13.05,
=104.95;

(6)1.7÷2.5×0.4,
=0.68×0.4,
=0.272.


1