计算36×1.09+1.2×67.3=______.

古香古色的埙 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyhaha 春芽


解题思路:通过观察,把36看做1.2×30,进一步计算,得1.2×33.7+1.2×67.3,运用乘法分配律简算.

36×1.09+1.2×67.3,
=1.2×30×1.09+1.2×67.3,
=1.2×(30×1.09)+1.2×67.3,
=1.2×33.7+1.2×67.3,
=1.2×(33.7+67.3),
=1.2×100,
=120;
故答案为:120.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 凡是简算的题目,应仔细审题,根据数字特点,运用所学的运算定律,灵活简算.


5

天山22 幼苗


36*1.09+1.2*67.3
=1.2*30*1.09+1.2*67.3
=1.2*(30*1.09+67.3)
=1.2*(32.7+67.3)
=1.2*100
=120


1