4.8×2.4+2.1×1.3的脱式计算能简算的简算

oo浪子之007 1年前 已收到1个回答 举报

木子苗苗 幼苗


4.8×2.4+2.1×1.3
=(5-0.2)×2.4+(2+0.1)×1.3
=5×2.4-0.2×2.4+2×1.3+0.1×1.3
=12-0.48+2.6+0.13
=14.6-0.35
=14.25


2