求等差数列10.7.4…-47的各项的和

求等差数列10.7.4…-47的各项的和
如题,我现在在预习高中数学,看不太懂,请写清楚些步骤.
一种芬芳 1年前 已收到1个回答 举报

爱上小树 幼苗


d=7-10=-3
a1=10
an=a1+(n-1)d=-47
10-3(n-1)=-47
所以n=20
所以Sn=(a1+an)*n/2=-370


7