如果一个等差数列的第一项是12,第10项是47.求这个等差数列钱100项的和.

camil_caca 1年前 已收到3个回答 举报

看到了就说说 花朵


an是等差数列
a10=a1+9d
代入a1=12,a10=47
解得d=35/9
且sn=n*a1+[n(n-1)d] /2
即:s100=100*12+[100(100-1)*35/9 ] /2
=19250


10

zz990011 幼苗


因为an是等差数列,所以a10=a1+9d 代入a1=12,a10=47解得d=35/9
所以sn=na1+[n(n-1)d] /2即s100=100*12+[100(100-1)*35/9 ] /2=19250


2

狸篱 幼苗


同意上述回答


1