等差,等比数列 (1 10:34:47)

等差,等比数列 (1 10:34:47)
  在等差数列{an}中,a1=1,a5=9;在数列{bn}中,b1=2,且bn=2bn-1(n≥2)
问:(1)求数列{an},{bn}的通项公式;
        (2)设Tn=a1/(b1-1)+a2/(b2-1)+a3/(b3-1)+...+an/(bn-1),求Tn
 
 
奥兰朵 1年前 已收到1个回答 举报

h060518 幼苗


设an=a1+(n-1)d
a5=1+4d=9,d=2
an=2n-1


2