已知空间四边形ABCD的对角线AC=14,BD=14,M,N分别是AB,CD的中点,MN=7根号3,求异面直线AC与BD

已知空间四边形ABCD的对角线AC=14,BD=14,M,N分别是AB,CD的中点,MN=7根号3,求异面直线AC与BD所成角
jackwei007 1年前 已收到2个回答 举报

亚麻桌布 幼苗


分别取BC、AD的中点E、F
连接MENF构成平行四边形(顺次连结空间四边形各边中点得到的图形是平行四边形)
连接MN、EF相交于O
∵FN是ΔACD的中位线
∴FN=½AC=7
∵MENF为平行四边形
∴FO⊥ON
∵ON=½MN=½7根号3
∵FN=½AC=7
∴∠FNM=30º∠FNE=60º
∵FN∥AC EN∥BD
∴异面直线AC与BD所成的角=∠FNE=60º


2

vicky婷婷 幼苗


由于实力有限,你就自己画个图对照着看吧,
取AD中点为E,连接ME,EN两条直线
因为M,N分别是AB,CD的中点
所以ME平行且等于1/2CD=7
EN平行且等于1/2AC=7
所以AC与BD所成角即为ME与EN所成角
根据余弦定理因为MN=7根号3
所以cos=-1/2
因为直线成锐角,所以为60°...


2