等差数列{an}中,若a15=10,a47=90,则a2+a4……+a60=

zzh303 1年前 已收到3个回答 举报

银恋925 幼苗


a15+ a47= a2 +a60=10+90=100,原式=15(a2+a60)=1500


4

会昌ffxx 幼苗


a2+a4……+a60= (a2+a60)*30/2=a62*15
因为a15=10,a47=90
所以a62=a15+a47=10+90=100
因此a2+a4……+a60=1500


2

lqij 花朵


等差数列{a‹n›}中,若a‹15›=10,a‹47›=90,则a‹2›+a‹4›+……+a‹60›=
a‹15›=a₁+14d=10............(1)
a‹47&#...


2