解方程5x+7=42

解方程
5x+7=42
x÷4.2=2
3.6x-x=3.25
2(x-3)=5.8.
人生感意气 1年前 已收到3个回答 举报

A股2007 花朵


解题思路:(1)题根据等式的性质,方程两边先同时减去7,再同时除以5来解;
(2)题根据等式的性质,方程两边同时除以4.2来解;
(3)题先运用乘法分配律,原式转化为:(3.6-1)x=3.25,然后根据等式的性质,方程两边同时除以2.6来解;
(4)先根据等式的性质,方程两边同时除以2,再同时加上3来解.

(1)5x+7=42,
5x+7-7=42-7,
5x=35,
x=7;

(2)x÷4.2=2,
x÷4.2×4.2=2×4.2,
x=8.4;
(3)3.6x-x=3.25,
(3.6-1)x=3.25,
2.6x=3.25,
2.6x÷2.6=3.25÷2.6,
x=1.25;
(4)2(x-3)=5.8,
x-3=2.9,
x-3+3=2.9+3,
x=5.9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 根据等式的性质“等式两边同时加上、减去、乘以或除以同一个不为零的数,等式仍然成立”进行解答;注意等号对齐.


5

winldb 幼苗


.................x=7/5


2

aa小宝贝 幼苗


x=7 x=8.4 x=1.25 x=5.9 求好评


1