质量为1kg的一小球在距地面高为5m的A点以速度V0=5m/s水平抛出,不计一切阻力

质量为1kg的一小球在距地面高为5m的A点以速度V0=5m/s水平抛出,不计一切阻力
【g取10】求;[1]小球在抛出点的动能多大;[2]小球从抛出到落地过程中,重力做功是多少?重力势能变化了多少?
nicholaskang 1年前 已收到2个回答 举报

南燕居士 幼苗


(1)动能Ek=mV^2/2=12.5J
(2)重力做功W=mgh=50J
(3)重力势能减少50J(重力做正功,重力势能减少)


1

efunroom 幼苗


1 E=1/2*m*v0*v0=1/2*5*5J
2 W=mgh=1*10*5=50J
3 变化=W=50J


2