一宇航员在某质量分布均匀的星球表面上距地面高h处沿水平方向以初速度V0抛出一个小球

一宇航员在某质量分布均匀的星球表面上距地面高h处沿水平方向以初速度V0抛出一个小球
测得小球落回地面距抛出点的水平距离为s点,已知该星球半径为R,万有引力常量为G,求(1)该星球表面的重力加速度(2)该星球的密度
_天使Emily_ 1年前 已收到2个回答 举报

jiangq1357 花朵


运动的时间t=s/v0
然后0.5*g*t^2=h
联立二者求出g
Gm/R^2=g 可以得到星球质量m
体积V=(4/3)π*R^3
密度=m/V


9

spring花开 幼苗


g=2hv0*v0/(s*s)
密度=3*g/(4pi*GR)


1