质量为1kg的小球从距地面高0.45m处自由下落到地面上,反弹后上升的最大高度为0.20m,小球与地面接触的时间为0.0

质量为1kg的小球从距地面高0.45m处自由下落到地面上,反弹后上升的最大高度为0.20m,小球与地面接触的时间为0.05s,不计空气阻力,g取10m/s2,则在触地的过程中,小球受到合力的冲量大小为
A.1.0N•s B.1.5N•s C.5.0N•s D.5.5N•s
yangxiaowangba 1年前 已收到3个回答 举报

透明的蝴蝶 幼苗


合力冲量I=m△v
落地速度V1,mgh=1/2mV^2.解得V1=3方向向下
反弹速度V2,mgh=1/2mV^2.解得V2=2方向向上
△v=5
I=1*5=5


6

meiky 幼苗


C
不要管时间,那是迷惑人的。只要由动量定理,把碰撞前后的动量相减即可,注意方向相反


2

bearli0 幼苗


设落地速度V1, 反弹速度V2,向下为正方向,
合力冲量I=m△v ,
下降过程中,由动能定理得:mgh=1/2mV^2 解得V1=3m/s
反弹后上升过程中,由动能定理得:mgh=1/2mV^2 解得V2=-2m/s(方向向上,所以是负的)
△v=3m/s-(-2)m/s=5m/s
...


0