根据所给条件求出自然数x和y的值:x,y满足x^2-y^2=45(求助求助谢谢大家!

EvilDeeds 1年前 已收到3个回答 举报

朽木游人 幼苗


(x-y)(x+y)=45
情况1:45=1*45,x-y=1,x+y=45,所以x=23,y=22
情况2:45=3*15,x-y=3,x+y=15,所以x=9,y=6
情况3:45=5*9,x-y=5,x+y=9,所以x=7,y=2
3组解!


8

风中夜游 幼苗


(x+y)(x-y)=45
5乘以9或3乘以15,故x7为y2,或9和6


1

444085443 幼苗


(x+y)(x-y)=45 这个知道吧 1*45=45 5*9=45 在分别代入解方程 二元一次方程 注意 自然数 所以x+y>x-y


0