高一数学幂函数问题!急!急!是否存在自然数n,使f(n)=1000?若存在,求出一个满足条件的n,若不存在,请说明理由。

左蕾1016 1年前 已收到3个回答 举报

yaya_爱 花朵


(1)、令f(x)=0,即x3+x=0,所以x3+x=x(x2+1)=0,可得方程只有一个实数的根为x=0,所以函数f(x)的零点只有一个为0.
(2)、由于f′(x)=3x2+1≥0,所以,f(x)在R上是增函数.当x=9时,f(9)=738;当x=10时,f(10)=1010.所以,不存在n,使f(n)=1000.
望采纳...


2

淡了就是淡了 幼苗


的方法反反复复gggggg【【【【【【;;;;;;;;;


1

暮鼓 春芽


f是什么啊 不知道f(x)是什么 没法解


1