有3个自然数,其倒数和为1,试求出所有满足此条件的三个自然数

有3个自然数,其倒数和为1,试求出所有满足此条件的三个自然数
脑子一时秀逗了,诸位一起来考虑一下吧.回答务求给出解答过程,并证明完备性.
我只做出三数之积不小于27
除却感动 1年前 已收到2个回答 举报

luying6059 花朵


1/a+1/b+1/c=1
若a,b,c都比三大,则不成立,
故至少有一个小于等于3,
不妨令a=2或3
1)a=3
则1/b+1/c=2/3
同理b,c不能同时大于3,
若b=2,则c=6,
若b=3,则c=3
2)a=2
则1/b+1/c=1/2
b,c不能同时大于4
若b=4,则c=4
若b=3,c=6
综上,三数为2,3,6或3,3,3或2,4,4


7

pdbcdyc4 幼苗


2,3,6


1