一个四位偶自然数的千位数字是1,当它被四个不同的质数去除时,余数也是1,试求出满足这些条件的所有自然数,其中最大的是多少

一个四位偶自然数的千位数字是1,当它被四个不同的质数去除时,余数也是1,试求出满足这些条件的所有自然数,其中最大的是多少?
会走钢丝的猪 1年前 已收到2个回答 举报

夏伟仁 幼苗


一个四位偶自然数的千位数字是1,当它被四个不同的质数去除时,余数也是1,试求出满足这些条件的所有自然数,其中最大的是多少?
由于是一个四位偶自然数,一定能被2整除;四个不同的质数里没有2.由3开始的质数为3、5、7、11.由于千位数字是1;3、5、7、11的乘积已是1155.
如:3*5*7*11=1155+1=1156.所以其中最大的或所有自然数仅有1个---1156.
另考虑就是该变其中的质数.
如:3*5*7*13=1365+1=1366
3*5*7*17=1785+1=1786
3*5*7*19=1995+1=1996
根据题意有四个数,最大的是1996


12

糯米小jj 幼苗


这个题目等价于这个偶自然数减去1的话,是四个质数的乘积。
所以可以按照这个意思去写
想想看,因为10*10*10*10就是10000早就超过了1000
所以这四个质数不能都比10大,
所以说范围就小很多了
那么从2开始
2*3*5*7=210
小于1000
2*5*7*?才能小于2000呢
也就是70*?会小...


2