有一个四位数,它的个位数字与千位数字之和为10,且个位既是偶数又是质数,去掉个位数字和千位数字,得到一个两位质数,又知道

有一个四位数,它的个位数字与千位数字之和为10,且个位既是偶数又是质数,去掉个位数字和千位数字,得到一个两位质数,又知道这个四位数能被72整除,则这个四位数是______•
百分百纯氧 1年前 已收到6个回答 举报

juwanyi 幼苗


解题思路:根据个位数既是偶数又是质数,确定个位上的数是2,又根据个位数字与千位数字之和为10,可知千位上的数是8;这个四位数能被72整除,72=8×9,所以这个四位数各个数位上数的和必须是9的倍数,十位与百位上的数的和必须是8或17,如果和是17,找出符合条件的四位数;如果和是8,找出符合条件的四位数,进一步从中找出能被72整除的四位数.

根据个位数既是偶数又是质数,确定个位上的数是2,又根据个位数字与千位数字之和为10,可知千位上的数是8;这个四位数又能被72整除,72=8×9,所以这个四位数各个数位上的数的和必须是9的倍数,十位和百位的和必须是8或17;
(1)如果和是17,则符合条件的四位数有:8982、8892,验证都不能被72整除;
(2)如果和是8,则符合条件的四位数有:8082、8172、8262、8353、8442、8532、8622、8712、8802,验证其中8352和8712都能被72整除,再根据题意去掉个位数字和千位数字,得到一个两位质数,所以8352不符合此要求,符合条件的数只有8712.
答:这个四位数是8712.
故答案为:8712.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题解决关键在于根据题意确定个位、千位上的数,再根据能被72整除,确定十位、百位上的数,进一步验证并找出符合条件的四位数.


10

dlplp 幼苗


答: 8712
原因: 2+8=10
2既是偶数又是质数
121*72=8712


1

guochunqin1969 幼苗


8712


1

bashen21 幼苗


8712


1

swdefxcdr 幼苗


8352
个位既是偶数又是质数所以是2
由此可知千位为8
继续推算可知为116×72=8352


0

cqglsfp 幼苗


是8352.


0