根据条件求出自然数x和y:1)x,y满足x²+xy=35;2)x,y满足x²-y²=45

知音K 1年前 已收到2个回答 举报

xuwanbest 春芽


第一题,有x=5.y=2;x=1,y=34
第二题,有x=7,y=2;x=23,y=22
等下,我都不大清楚你是两个方程放在一起的么.是方程组么.如果不是方程组,
x²+xy=x(x+y)=35 35=5*7=1*35 故而x=5,x+y=7或者x=1,x+y=35
x²-y²=(x+y)(x-y)=45 45=9*5=45*1 故而x+y=9,x-y=5或者x+y=45,x-y=1


10

众的心就 幼苗


x²+xy=x(x+y)=35 (1)
x²-y²=(x+y)(x-y)=45 (2)
(1)/(2)得,x/(x-y)=7/9,进而x=-3.5y (3)
将(3)代入(2),得y=+2和-2
所以x=-7和+7


0