一物体做匀加速运动,初速度为0.5m/s,第2s内的位移比第1s内的位移多4m,求物体的加速度

一物体做匀加速运动,初速度为0.5m/s,第2s内的位移比第1s内的位移多4m,求物体的加速度
用△X能求出来,但用X=v0t+0.5at^2为什么算不出来
likun5053 1年前 已收到5个回答 举报

ss同类 春芽


可以求出来的:
前2s的位移可以表示成 X=v0t2+at2^2/2=0.5×2+4a/2=1+2a
第1s的位移可以表示成 X1=v0t1+at1^2/2=0.5×1+a/2=0.5+0.5a
那么第2s的位移就是两式之差:X2=X-X1=1+2a-(0.5+0.5a)=0.5+1.5a
由题意:第2s比第1s多4m
X2-X1=0.5+1.5a-(0.5+0.5a)=a=4m/ss^2


2

豆根2 幼苗


第一秒的位移:s=v0t+0.5at^2=v0+0.5a
两秒位移:s=v0t+0.5at^2=2v0+2a
则第二秒内的位移=(2v0+2a)-(v0+0.5a)=v0+1.5a=4
a=7/3 m/s^2
【俊狼猎英】团队为您解答


1

里有座庙庙 幼苗


如果用 a=ΔX / T^2 来算,则 T=1秒(等于第1秒或第2秒的时间)
ΔX=S第2-S第1=4米
所以 加速度 a=4 / 1^2=4 m/s^2
如果用 X=v0t+0.5at^2 来算,则 V0=0.5m/s,t1=1秒(第1秒),t2=1秒(第2秒)
那么第1秒内的位移是 S第1=V0*t1+(a*t1^2 / 2)
即 S第1=0.5*1+...


1

偶来鸟28 幼苗


题目只给出连续相等时间T内的位移差 △x=aT^2的具体数字,这是最方便就简单的求法了。而X=v0t+0.5at^2最后还要回归到△x=aT^2,因为给出已经的只有△x。X的具体数值没有给出来,你通过X=v0t+0.5at^2,来求就会变得有两个未知数了,二元一次方程,必须要两个方程,才能求出你想要的结果。...


1

leo_chy 幼苗


用△X=S2-S1=at^2得:4=a*1^2 a=4m/s^2
用X=V0t+0.5at^2也是能求出来的,不过很麻烦。
第1s内的位移:S1=V0t1+0.5at1^2=V0+0.5a
前2s的位移:SII=V0t2+0.5at2^2=2V0+2a
则第2s内的位移:S2=(2V0+2a)-(V0+0.5a)=V0+1.5a
S2-S1=(V0+1.5a...


1