一物体做匀加速运动,初速度为V0,末速度为Vt,通过前2/3位移时的速度多大?经过前2/3时间时的速度多大?

戒烟有害健康 1年前 已收到3个回答 举报

老明明看戏 幼苗


过前2/3位移时的速度为V
则:2a2/3S=V²-V.²
2a1/3S=Vt²-V²
两式相除得:V²=2/3Vt²+1/3V.²
自己开下方
经过前2/3时间时的速度为V
则:
根据加速度的定义~
(V-V.)/(2/3t)=a
(Vt-V)/(1/3t)=a
解得V=2/3Vt+1/3V.


10

飞羽凉 幼苗


通过前2/3位移时的速度V1
2a* s=Vt平方-V0平方
2a*2/3s=V1平方-V0平方
可解出V1
经过前2/3时间时的速度V2
a* t=Vt-V0
a*2/3t=V2-V0
可解出V2


1

yt45 幼苗


设通过前2/3位移时的速度为V1,经过前2/3时间时的速度为V2,加速度为a,总位移为3x,总时间为3t
Vt^2-Vo^2=2a(3x)=6ax
V1^2-Vo^2=2a(2x)=4ax
两式相比得
(Vt^2-Vo^2)/(V1^2-Vo^20=3/2
V1=[(Vo^2+2Vt^2)/3]^1/2
Vt-Vo=3at
V1-Vo=2at...


0