物体在时间t内做匀加速直线运动,初速度为了v0,末速度为Vt,

私奔走远方 1年前 已收到4个回答 举报

一个人的跷跷板 幼苗


(v0+vt)/2

1年前 追问

3

私奔走远方 举报

为什么加?

举报 一个人的跷跷板

因为是匀加速

ttrm 幼苗


因为是匀变速直线运动
平均速度为
v=(v0+vt)/2


1

wenzi821 幼苗


(v0+vt)/2
从图像就可以看出。
数学计算:V平均=S总/t总=(0.5*at总^2+v0t总)/t总=0.5v0+(0.5v0+0.5at)
最后一步括号内等于Vt


1

13_007 幼苗


可以画出速度时间图像,图线与X轴和Y轴所包围的面积是t时间内的位移,再除以时间就是平均速度了


0