1.一物体做匀加速运动,初速度为V0,末速度为Vt,通过前2/3位移时的速度为多大,经过前2/3时间时的速度为多大?

1.一物体做匀加速运动,初速度为V0,末速度为Vt,通过前2/3位移时的速度为多大,经过前2/3时间时的速度为多大?
2.一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内走了3m,第7s内走了7m,则物体的初速度是?
乐克乐克魔幻蛋糕 1年前 已收到2个回答 举报

maxiaoyi 幼苗


1)
Vt^2-Vo^2=2aS.
通过前2/3位移时的速度设为V1
V1^2-Vo^2=2a(2/3)S.
/得
(Vt^2-Vo^2)=3(V1^2-Vo^2)
V1=(Vo^2+2Vt^2)/3]^1/2
设过前2/3时间时的速度为V2
Vt-Vo=at
V2-Vo=a(2/3)t
解得
V2=(2Vt+Vo)/3
2)
平均速度=时间中点瞬时速度
第3s内的平均速度=2.5s时的瞬时速度=V1=X1/t=3/1=3m/s.
第7s内的平均速度=6.5s时的瞬时速度=V2=X2/t=7/1=7m/s.
加速度a=(V2-V1)/t=(7-3)/(6.5-2.5)=4/4=1m/s²
初速度为
Vo=V1-at=3-1×2.5=0.5m/s


8

龙潭赤足 幼苗


1》v=根号(2/3Vt^2+1/3Vo^2)
v=2/3Vt+1/3V0


1