一个物体做匀加速运动,初速度为2米每秒,加速度为1米每二次方秒,则物体在前3秒内增加的速度为多少

没好心情 1年前 已收到3个回答 举报

格林绿绿 幼苗


v=v0+at 这是物体的速度 3秒时 其速度为 5m/s 又初速度为2m/s 所以增加 了5m/s-2m/s=3m/s 当你熟练了后 直接就知道 变化量就是at 1*3=3m/s 其本质就是 加速度对时间的积分


8

23872045 幼苗


v=at
增加了3m/s


2

十年情满 幼苗


一秒增加1M/S 3秒增加3M/S


1