一个物体做匀加速运动,在第一个3s内的位移是25m,在下一个3s内的位移是61m,则它在第一个3s初的瞬时速度

一个物体做匀加速运动,在第一个3s内的位移是25m,在下一个3s内的位移是61m,则它在第一个3s初的瞬时速度
是 m/s ,它的加速度是 m/s^2
warriking 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐和沙沙 幼苗


第一个三秒内的平均速度=第1.5秒的速度=25/3m/s
第二个三秒内平均速度=第4.5秒的速度=61/3m/s
加速度a=(61/3-25/3)/(4.5-1.5)=4m/s^2
设第一个三秒初速度是Vo
Vot+1/2at^2=25
Vo*3+1/2*4*9=25
Vo=7/3m/s


10