△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若b=1,c=根号3,∠C=2/3π,则△ABC的面积=

然秋泽 1年前 已收到2个回答 举报

zy13883595071 幼苗


答案为√3/4.由正弦定理,c/sinC=b/sinB可以算出角B的读书为30度,则角A也为30度,S=1/2*ab*sinC=√3/4


9

岑德胜 幼苗


先用余弦定理求得a
再用S abc = 1/2*a*b*sin c


1