已知A、B、C为△ABC的三个内角,他们的对边分别为a、b、c,且cosBcosC−sinBsinC=12.

已知A、B、C为△ABC的三个内角,他们的对边分别为a、b、c,且cosBcosC−sinBsinC=
1
2

(1)求A;
(2)若a=2
3
,b+c=4
,求bc的值,并求△ABC的面积.
qong1_80 1年前 已收到1个回答 举报

小乌龟在家 幼苗


解题思路:(1)已知等式左边利用两角和与差的余弦函数公式化简,求出B+C的度数,即可确定出A的度数;
(2)利用余弦定理列出关系式,再利用完全平方公式变形,将a,b+c以及cosA的值代入求出bc的值,再由sinA的值,利用三角形面积公式即可求出三角形ABC的面积.

(1)∵A、B、C为△ABC的三个内角,且cosBcosC-sinBsinC=cos(B+C)=[1/2],
∴B+C=[π/3],
则A=[2π/3];
(2)∵a=2
3,b+c=4,cosA=-[1/2],
∴由余弦定理得:a2=b2+c2-2bccosA=b2+c2+bc=(b+c)2-bc,即12=16-bc,
解得:bc=4,
则S△ABC=[1/2]bcsinA=[1/2]×4×

3
2=
3.

点评:
本题考点: 余弦定理;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 此题考查了两角和与差的余弦函数公式,余弦定理,以及三角形面积公式,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


2