已知a,b,c为△ABC的三个内角A,B,C的对边,向量m=(3,-1),n=(sinA,cosA).若m⊥n,且aco

已知a,b,c为△ABC的三个内角A,B,C的对边,向量
m
=(
3
,-1),
n
=(sinA,cosA).若
m
n
,且acosB+bcosA=csinc,则角A,B的大小分别为(  )
A. [π/6],[π/3]
B. [2π/3],[π/6]
C. [π/3],[π/6]
D. [π/3],[π/3]
重庆xx人 1年前 已收到1个回答 举报

sunjianhero 幼苗


解题思路:利用数量积运算可得:tanA=
3
3
,可得A.由acosB+bcosA=csinc,利用正弦定理、三角形的内角和定理、诱导公式即可得出.



m⊥

n,∴

m•

n=
3sinA−cosA=0,化为tanA=

3
3,A∈(0,π),∴A=[π/6].
∵acosB+bcosA=csinc,
∴sinAcosB+sinBcosA=sinC•sinC,
∴sin(A+B)=sin2(A+B),
∵(A+B)∈(0,π),
∴sin(A+B)=1,
∴A+B=[π/2],
∴B=
π
2−A=[π/3].
故选:A.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查了数量积运算、正弦定理、三角形的内角和定理、诱导公式,考查了计算能力,属于中档题.


1